202002.21
0
0

Вы решили заниматься «коучингом»? Что это за вид предпринимательской деятельности с точки зрения права. Возникает резонный вопрос как этот вид деятельности?   Классификатор видов (ОКВЭД) экономической деятельности говорит, что применимый для «коучинга» наиболее применим будет вот этот:

85.41.9 – «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки». 

Эта группировка включает: дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста. Патент как специальный налоговый режим вполне может быть применим для «коучинга», как вида непрофессионального (невузовского, проще говоря) обучения.

Источник: Закон г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения».

В этом Законе под «коучинг» вполне подходит только одна группа для патента для этой деятельности: пункт 15. «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству». В целом – это так и есть – обучение, курсы. Так что вполне применимо. Потенциально возможный доход для этой группы составляет 330 000 руб. в год. От него и будет исчисляться стоимость патента.

  1. Предельный доход для патента

По правилам п.п. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, если с начала календарного года доходы по всем видам на патенте превысили 60 млн рублей, то ИП переходит на ОСН или УСН. Доходы определяются по правилам ст. 249 НК РФ. Если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то доходы от реализации учитываются суммарно по обоим режимам – ПСН и УСН. Если доход  превысил 60 млн. руб. ИП обязан заявить в налоговый орган  в течение 10 календарных дней со дня, когда доход превысил 60 млн. руб.

  1. Использование эквайринга без ККМ

Есть «коуч», у коуча — патент, есть коврик для медитаций или стол и стенд. Что делать с приемом платежей от учеников? С наличными все понятно. А если карта? Нужен ли терминал?

Обязательность терминала возникает при годовой выручке более 40 млн рублей. (Штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, если это условие не соблюдается и к вам нагрянул инспектор вод видом ученика йоги и личностного роста). Можно ли интересно пробить ему сразу пару «чакр» за слова о штрафе?

За осуществление эквайринга без онлайн-кассы ККМ налагается штраф от 30 тыс. рублей до 75-100 % от объема транзакций, проведенных не по нормам закона.

Исключения.

До 1 июля 2021 года представители малого бизнеса освобождены от обязательного применения кассовых аппаратов на основании закона и могут использовать только мобильные мини-терминалы, если только выручка не более 40 млн. и нет работников (официальных, разумеется).

Для любителей деталей и статистики: отсрочка до 01.07.2021 г. введена ст. 2 ФЗ от 06.06.19 № 129-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ».

  1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
  2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Оставить коментарий

Ваш e-mail адрес не опубликован. Исправьте отмеченные поля *